首页 > 最新资讯 > “与25部经典的上海相遇——2017~2018青年学子品读文学经典大赛”获奖名单及颁奖典礼公告

“与25部经典的上海相遇——2017~2018青年学子品读文学经典大赛”获奖名单及颁奖典礼公告

来源:上海文学发展基金会  发布于:2018-08-21  点击:386


经大赛初评委、中评委、终评委认真评选,评委会网络面试复核,“与25部经典的上海相遇——2017~2018青年学子品读文学经典大赛”评选出一二三等奖作品共计25篇,特别奖与入围奖共200篇。大赛组委会推选出组织奖5家。

为了鼓励海外青年华文学子的创作,经大赛终评委研究决定,本届品读文学经典大赛增设一名海外学子特别奖(税前奖金2000元),由获得入围奖的海外青年作者得分最高者获得。

大赛组委会确定,颁奖典礼定于8月27日下午14:00-15:30在上海市静安区巨鹿路675上海市作家协会一号楼会议大厅举行。

热忱欢迎一二三等奖、特别奖和入围奖作者参加颁奖典礼,共同分享这一美好时刻。参加颁奖典礼作者来往交通费和住宿费自理。

特此公告

附:“与25部经典的上海相遇——2017~2018青年学子品读文学经典大赛”获奖名单


                                                                  大赛组委会办公室

                                                                     2018年8月21日


附:

“与25部经典的上海相遇

——2017~2018青年学子品读文学经典大赛”获奖名单

(以总分按从高到低顺序排列)


 一等奖 

 黄雨陶

学校

 中南大学

原著 / 作家

《野草·好的故事》/ 鲁迅

获奖作品名

 独醒者的失重片刻——重读《好的故事》


 江姗珊

学校

 复旦大学

原著 / 作家

《方程式》/ 刘呐鸥

获奖作品名

 无解的方程式——读刘呐鸥《方程式》


 叶杨莉

学校

 华东师范大学

原著 / 作家

《剪辑错了的故事》/ 茹志鹃

获奖作品名

 历史的剪刀


 冯子涵

学校

 北京大学

原著 / 作家

《牛车上》/ 萧红

获奖作品名

 时空交错的牛车行路——读萧红《牛车上》


 顾宇玥

学校

 南京师范大学文学院

原著 / 作家

《雅会》/ 靳以

获奖作品名

 文本内涵的断裂与讽刺轨迹的偏离——浅论靳以《雅会》


 二等奖 

 姜佳奇

学校

 南京师范大学文学院

原著 / 作家

《迷羊》/ 郁达夫

获奖作品名

 狎弄与倾慕背后的两性秩序——重读《迷羊》


 彭 钰

学校

 河海大学常州校区

原著 / 作家

《镜子的疯》/ 徐訏

获奖作品名

 料镜、见我应如是


 李思莹

学校

 中山大学

原著 / 作家

《野草•好的故事》/ 鲁迅

获奖作品名

 被凝固的唯美——重品《好的故事》中鲁迅的生命意志


 钟灵瑶

学校

 北京大学

原著 / 作家

《梅雨之夕》/ 施蛰存

获奖作品名

 误认的诗意与收束的欲望


 林砚秋

学校

 北京大学

原著 / 作家

《金锁记》/ 张爱玲

获奖作品名

 空伞


 林沁馨

学校

 华中师范大学

原著 / 作家

《寒夜》/ 巴金

获奖作品名

 梦醒,踏过,仍回首


 杨鹏翔

学校

 复旦大学

原著 / 作家

《大连丸上》/ 萧军

获奖作品名

 冰山下的刀光剑影——读萧军《大连丸上》


 耿希文

学校

中山大学

原著 / 作家

《八骏图》/ 沈从文

获奖作品名

 海边的会饮——试谈《八骏图》中关于“爱欲”的讨论


 三等奖 

 李 玄

学校

 北京理工大学

原著 / 作家

《砥柱》/ 张天翼

获奖作品名

 从《砥柱》说开去——撕开假道学的伪善外衣


 荣雪滢

学校

 华东师范大学第二附属中学

原著 / 作家

《在医院中》/ 丁玲

获奖作品名

 人性可医?——读丁玲《在医院中》


 钱贝儿

学校

 华东师范大学

原著 / 作家

《梅雨之夕》/ 施蛰存

获奖作品名

 梅雨中的一场迂回——《梅雨之夕》中的意识堆栈与自我分裂


 陈静怡

学校

 浙江大学

原著 / 作家

《为奴隶的母亲》/ 柔石

获奖作品名

 苦难的姓名——读《为奴隶的母亲》


 辛 鹏

学校

 南京师范大学

原著 / 作家

《猫》/ 钱钟书

获奖作品名

 猫与《猫》——细读钱锺书的《猫》


 马子雯

学校

 上海外国语大学

原著 / 作家

《在医院中》/ 丁玲

获奖作品名

 理想国——敬现实,理想,生命


 白新宇

学校

 苏州大学

原著 / 作家

《野草•好的故事》/ 鲁迅

获奖作品名

 难以直面的“故乡”——《好的故事》读解


 濮钰晴

学校

 北京语言大学

原著 / 作家

《腐蚀》/ 茅盾

获奖作品名

 《腐蚀》对个体生命逻辑的观照


 徐红梅

学校

 南京师范大学文学院

原著 / 作家

《的笃戏》/ 许杰

获奖作品名

 谁导、演的“的笃戏”?


 王嘉玮

学校

 复旦大学

原著 / 作家

《方程式》/ 刘呐鸥

获奖作品名

 都市快捷算法三种——读刘呐鸥《方程式》


 张宇阳

学校

 华东师范大学

原著 / 作家

《玫瑰与金鱼》/ 叶圣陶

获奖作品名

 老桑树与老母羊


 王芷怡

学校

 赣南师范大学

原著 / 作家

《焚剑记》/ 苏曼殊

获奖作品名

 是大有情人,又是大无情人——评苏曼殊《焚剑记》


 特别奖 

 郑欣美 TEY XIN MEI(马来西亚)

学校

 槟城槟华女子独立中学

原著 / 作家

《玫瑰与金鱼》/ 叶圣陶

获奖作品名

《玫瑰与金鱼》之随笔感想


 入围奖 

李 辉

杨兆丰

余沁仪

邹王菁

薛 义

周劼妤

艾思木汗·库瓦尼汗

赵 希

谢梦莹

常 亮

黄文雯

姜俞冰

罗馥鸿

马丽娇

缪一帆

孙佳丽

向吉发

许婧雯

杨 婷

应鑫鑫

赵楠楠

赵淑荷

周淑仪

朱 润

陈邦彦

程涵悦

邓明静

丁孟莹

丁雨卉

段佳蕊

樊  婷

范圆圆

付秦钰

高  雅

郭丽颖

郝林青

李  悦

廖宇虹

刘  宸

刘方洲

刘倩颖

陆  一

罗  坤

吕心雨

马  赛

潘周霞

曲薏蓉

佘  飞

谭淑月

谭宇婷

王佳佳

王丽薇

王瑜欣

王雨柔

向丽冰

项韵倩

严孜铭

叶婷婷

张习书

张玉杰

赵思宁

郑孙彦

左  凡

蔡宗城

曾宇宁

陈玥霖

程驰也

崔  宁

崔珍伊

单庄晨

邓文锦

董  迪

李贺文

李婷婷

李娅琳

林巧衡

刘  庆

刘  恬

刘庆来

刘雅玄

罗贝妮

吕学纯

马  哲

漆健桦

秦  天

阮惠颖

芮雨薇

尚海燕

石雨婷

唐梦瑶

唐新禄

田曼姝

王  七

王  钰(上海市工艺美术职业学院)

魏晓航

吴  岚

吴彩旎

吴灵姝

吴誉晨

席  哲

项惜晨

谢双庆

徐  敏

徐舒桐

徐振华

杨  芳

杨  淼

杨海劲

雍佳丽

俞  飖

岳  谬

邹  丹

左鑫洁

毕寅玉

陈国政

陈佳琪

戴自真

单美玲

邓安琪

窦文欣

韩凌青

韩芃哲

韩悦瑶

胡可欣

胡笑寒

黄明海

贾  炜

靳梦涵

赖星宇

雷佳俊

李  杨

李洑辰

李积麟

李娅宁

李妍舒

连文涛

梁慧琦

梁子剑

陆梦晓

吕何蕾

牟  茜

倪子惠

庞  悦

裴怡然

钱  澄

邱玉琪

屈张晶

施柯沁

宋时雨

孙晓林

孙艳梅

汤晓雯

唐  雪

陶  然

田童心

屠加杨

汪  婕

汪  伊

汪晓慧

王  微

王  源

王金平

王孟琴

王诗婷

王诗昀

王速航

王笑彤

王欣桐

王雅昕

王彦杰

王燕君

魏  啸

吴  霜

吴宛鸿

向明媚

徐顺锦

许  潼

许昊若

寻依玲

闫二鹏

杨  柳

杨丽平

杨茹影

叶烘楠

余雅蓉

余燕莉

张慧娟

张慧琴

张羽飞

章含圆

赵良锴

赵秋雅

赵英妃

郑  洁

周春钰

周旻哲

周庭欣

朱佳宁

朱尊莹


 组织奖 

华东师范大学大夏书院

南京师范大学文学院

浙江大学海外华人文学与文化研究中心

中山大学

马来西亚槟城州华人大会堂文学组