首页 > 最新资讯 > 与25部经典的上海相遇——2017~2018 青年学子品读文学经典大赛

与25部经典的上海相遇——2017~2018 青年学子品读文学经典大赛

来源:华语文学网  发布于:2017-08-24  点击:1144



一、大赛概况:

品读经典,传承文脉。在心中的上海,与25部经典相遇。在成功举办“与25部经典的上海相遇——2015年青年学子品读文学经典大赛”后,由上海文学发展基金会发起、主办,萌芽杂志社、上海市作家协会云文学网协办,上海市作家协会华语文学网承办的“与25部经典的上海相遇——2017~2018年青年学子品读文学经典大赛”,定于2017年9月1日到2018年6月举行。

上海文学发展基金会由文学大师巴金和著名作家、学者于伶、王元化等发起、筹办并于1991年1月成立。多年来,上海文学发展基金会在现当代文学宝库的发掘和研究方面做了大量工作。为不断展现当代青年学子与文学前辈的文脉渊源,及时发现、发掘出年轻文学评论和文学写作人才,特组织本次大赛。

参赛对象:海内外可以用华文写作的在校高中生,在校大学生,以及25周岁以内(以2017年12月31日年满25周岁为限)的青年学子(含研究生)。

大赛主题:品读文学经典,书写人文情怀,与25部经典的上海相遇。

大赛内容:大赛组委会从《海上文学百家文库》中选出25部经典文学作品,在华语文学网www.myhuayu.com上开辟2017~2018青年学子品读文学经典大赛网页,提供免费电子阅读版本。参赛青年学子从中任选一部作品精读,据此撰写一篇具有独立见解的书评(评论、散记、札记、随笔等),通过电子邮件发往指定信箱投稿参赛,字数为3000字左右。

品读书目:(以作家出生年份为序):

1   鲁迅:《野草·好的故事》

2   苏曼殊:《焚剑记》

3   叶圣陶:《玫瑰与金鱼》

4   张恨水:《金粉世家》

5   茅盾:《腐蚀》

6   郁达夫:《迷羊》

7   魏金枝:《留下镇上的黄昏》

8   许杰:《的笃戏》

9   沈从文:《八骏图》

10  柔石:《为奴隶的母亲》

11  丁玲:《在医院中》

12  巴金:《寒夜》

13  刘呐鸥:《方程式》

14  施蛰存:《梅雨之夕》

15  张天翼:《砥柱》

16  萧军:《大连丸上》

17  秦瘦鸥:《梅宝》

18  徐訏:《镜子的疯》

19  靳以:《雅会》

20  师陀:《果园城》

21  吴强:《红日》

22  钱锺书:《猫》

23  萧红:《牛车上》

24  张爱玲:《金锁记》

25  茹志鹃:《剪辑错了的故事》

书目品读地址:http://www.myhuayu.com/special/show/20,华语文学网“与25部经典的上海相遇——2017~2018青年学子品读文学经典大赛”25部书目电子版阅读区。

大赛投稿时间:2017年9月1日—2018年3月31日

投稿信箱:pindujingdian25@sina.com

征文投稿邮件的主题,请写明确:姓名/出生年月/品读书目名称/参赛作品题目/联络手机号(或,区号+直线电话号码)。稿件最后,请明确作者所在学校或者单位,以及准确的通讯联络地址和邮政编码。

奖励办法:

大赛组委会将组织专家、学者,通过初评、中评和终评三个环节,并采用网络或微信平台,对一二三等拟获奖者进行笔试、对话语音复试等方式,评选出一二三等奖25篇,入围奖200篇。

一等奖:5名,每人奖金5000元(含税),奖状

二等奖:8名,每人奖金3000元(含税),奖状

三等奖:12名,每人奖金2000元(含税),奖状

入围奖:200名,奖状

上海文学发展基金会向上述225名获奖者赠送上海市作家协会主管、主办的文学期刊《收获》《上海文学》《萌芽》《上海文化》2019全年各一份。

大赛团体组织奖:10家,奖状

一二三等奖获得者(25名),凭本人身份证,领取奖金。获奖者列入上海文学发展基金会青年评论人才库,作为评论人才梯队对象,通过指派专家辅导或者专门定期轮训等方式,进行重点培养,并提供平台重点推出优秀评论作品。本次大赛获奖作品将在上海市作家协会旗下华语文学网发表。

入围奖获得者纳入上海文学发展基金会青年评论人才准备库,列为青年评论跟踪人才名单。

大赛组委会在2017年8月30日举办大赛正式启动媒体见面会。

大赛组委会在2018年6月底前公布获奖名单,举行颁奖仪式。

参赛纪律:

参赛作品必须为参赛人原创作品,不得抄袭。一旦发现为抄袭作品,将取消参赛人参赛资格,并将抄袭行为通报参赛人所在学校或单位。


二、大赛组委会

主任:

孙  颙  作家,上海市作家协会副主席,上海文学发展基金会理事长

王  伟  上海市作家协会副主席,上海市作家协会党组书记

副主任:

马文运  上海市作家协会秘书长, 上海市作家协会党组副书记

秘书长:

陈贤迪  上海文学发展基金会秘书长


三、大赛终评委

主任:

孙  颙  作家,上海市作家协会副主席,上海文学发展基金会理事长

委员(以姓氏笔画为序):

王纪人  评论家,上海师范大学教授,博士生导师

王晓明  评论家,上海市作家协会副主席,上海文学发展基金会理事

孙甘露  作  家,上海市作家协会副主席,上海文学发展基金会理事

杨  扬  评论家,上海市作家协会副主席,上海文学发展基金会理事

陈  村  作  家,上海市作家协会副主席,上海文学发展基金会理事

陈思和  评论家,上海市作家协会副主席,上海文学发展基金会理事

郏宗培  资深出版人,中国微型小说学会会长


四、大赛中评委:

主任:

于建明  评论家

副主任:

陈贤迪  上海文学发展基金会秘书长

刘运辉  上海市作家协会华语文学网总编辑,云文学网主编

委员(以姓氏笔画为序):

王继军  作家,《收获》杂志编辑部主任 

李伟长  青年评论家,上海市作家协会创联室副主任

张定浩  青年评论家,《上海文化》杂志副主编

来颖燕  青年评论家,《上海文学》杂志编辑部主任

项  静  青年评论家,《思南文学选刊》杂志副主编

桂传俍  青年作家,《萌芽》杂志编辑部主任

黄  平  青年评论家,华东师范大学中文系副教授  

黄德海  青年评论家,《思南文学选刊》杂志副主编


五、大赛组委会办公室

主任:刘运辉

成员:隋文、傅亮、孔轶、严超杰、葛文静、张冰、李诗悦、迟惠

电话:54031101

邮箱:liuxiaoku@139.com